1) обоснуйте почему существуют виды сходные казалось бы по всем признакам но не скрещиваются

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виной этому- конвергенция - эволюционный процесс, при котором возникает сходство между организмами различных систематических групп, обитающих в сходных условиях. Следствием конвергентной эволюции является конвергентное сходство. То есть сходство организмов, основанное не на их родстве, а на близком наборе признаков, сформировавшемся независимо в разных группах.