1. Объясните почему: а) для получения газированной воды используют баллоны, в которых давление углекислого газа значительно выше атмосферного; б) для жизни рыб в аквариуме непригодна кипяченая вода; в) при растворении нитрата к...

1. Объясните почему: а) для получения газированной воды используют баллоны, в которых давление углекислого газа значительно выше атмосферного;  б) для жизни рыб в аквариуме непригодна кипяченая вода;  в) при растворении нитрата калия наблюдается охлаждение, а при растворении гидроксида калия-нагревание.  2. Вычислите массовую долю (%) кристаллизационной воды в английской соли MgSO4*7H20.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а) это связанно с зависимостью растворимости СО2 в воде, т.е. чем больше давление тем больше растворимость=> наглядно можно увидеть при открывании бутылки с минералкой