1) Один из углов внешних углов параллелограмма в три раза меньше одного из его внутренних углов. Найдите острый угол параллелограмма. Ответ дать в градусах.  2)В равнобедренную трапецию ABCD  с основаниями AD и BC вписана окруж...

1) Один из углов внешних углов параллелограмма в три раза меньше одного из его внутренних углов. Найдите острый угол параллелограмма. Ответ дать в градусах.    2)В равнобедренную трапецию ABCD  с основаниями AD и BC вписана окружность. Найти среднюю линию трапеции ABCD, если AB=8.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть внешний угол MDC равен х, тогда угол АDC равен 3х. Сумма смежных угол равна 180'.  3x+x=180. 4x=180. x=45. Угол СDM=45'. Угол BCD = углу СDM=45' (как накрест лежащие при параллельных ВС и АD и секущей СD. Угол С = углу А = 45'.  Ответ: острый угол параллелограмма равен 45'.