1. Океанические осадки, образующиеся на океанском дне за счет отмерших организмов, главным образом, их скелетов: А. Биогенные. Б. Вулканогенные. В. Терригенные. Г. Хемогенные. 2. Разрушение пород под действием замерзающей воды:...
1. Океанические осадки, образующиеся на океанском дне за счет отмерших организмов, главным образом, их скелетов:
А. Биогенные.
Б. Вулканогенные.
В. Терригенные.
Г. Хемогенные.
2. Разрушение пород под действием замерзающей воды:
морозное выравнивание
морозный распад
морозное выветривание
3. Серповидную форму имеют озера:
А. в рифтовых зонах.
Б. в горах.
В. на поймах рек.
Г. на водоразделах.
4. Снос, удаление продуктов разрушения с места их образования:
гипергенез
пиритизация
денудация
5. Период, который называют «Веком рыб»:
А. Триасовый.
Б. Неогеновый.
В. Пермский.
Г. Девонский.
6. Характерные признаки лёсса:
отсутствие пористости
повышенная пористость
столбчатая вертикальная отдельность в естественных обнажениях
отсутствие
столбчатой вертикальной отдельности в естественных обнажениях
7. Озеро, в котором сосредоточена пятая часть мировых запасов пресной воды:
А. Байкал.
Б. Кара-Богаз-Гол.
В. Виктория.
Г. Балхаш.
8. Механическая обработка обнаженных горных пород песчаными частицами, переносимыми ветром, выражающаяся в обтачивании, шлифовании, соскабливании, высверливании:
корразия
дефляция
инфляция
абляция
9. Океанические осадки, накапливающиеся в результате извержений:
А. Биогенные.
Б. Вулканогенные.
В. Терригенные.
Г. Хемогенные.
10. Магматические породы, образовавшиеся при застывании магмы на глубине:
эффузивные
интрузивные
метаморфические
1. Кислая магматическая порода:
гранит
базальт
кимберлит
2. Источники воды в озерах:
А. речная вода.
Б. атмосферные осадки.
В. дегазация магмы.
Г. подземные источники.
3. Состав почвы:
минералы
делювий
лава
органические остатки
живые организмы
4. Самое глубокое озеро:
А. Байкал.
Б. Мертвое море.
В. Титикака.
Г. Аральское.
5. Продукты выветривания, образовавшиеся на месте своего образования:
пролювий
коллювий
делювий
элювий
6. Организмы, которых не существовало в кембрии:
А. Споровые растения, рептилии.
Б. Брахиоподы, пелециподы.
В. Археоциаты, трилобиты.
Г. Пориферы, фораминиферы.
7. Главные реакции химического выветривания:
растворение
загрязнение
гидратация
лимонитизация
8. Классы, входящие в состав типа Моллюски:
А. Головоногие, брюхоногие, двустворчатые.
Б. Покрыторотые, голоротые.
В. Замковые, беззамковые.
Г. Меростомовые, трахейные, двоякодышащие.
9. Разновидности механического выветривания:
кристаллизация солей
морозное выветривание
дефляция
корразия
10. Океанические осадки, связанные с выпадением из морской воды некоторых химических элементов:
А. Биогенные.
Б. Вулканогенные.
В. Терригенные.
Г. Хемогенные.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)А(биогенные)2)морозное выветривание3)В ( на поймах рек) 4)денудация 5) Г(Девонский) 6)повышенная пористость, столбчатая вертикальная отдельность в в естественных обнажениях 7)А(Байкал) 8)Корразия9)Б(вулканогенные) 10)эффузивные 1)гранит 2)Б( атмосферные осадки) Г ( подземные источники) 3)минералы, живые организмы, органические остатки 4)Байкал 5)Элювий 6)А(споровые растения рептилии) 7)Гидротация 8)А(головоногий, брюхоногие, двустворчатые) 9) кристаллизация солей, морозное выветривание, 10)хемогенные