1. Охарактеризовать электронное и пространственное строение молекулы этилена: гибридизацию, валентные углы, типы связей. 2. Как получают этилен в промышленности и в лаборатории?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этилен (этен) – бесцветный газ с очень слабым сладковатым запахом, немного легче воздуха, малорастворим в воде.С2 – С4 (газы)С5 – С17 (жидкости)С18 – ( твёрдые) В молекуле этилена подвергаются гибридизации одна s- и две p-орбитали атомов C (sp2-гибридизацияТаким образом, каждый атом C имеет по три гибридных орбитали и по одной негибридной p-орбитали. Две из гибридных орбиталей атомов C взаимно перекрываются и образуют между атомами C).  В промышленности этилен получают крекингом (разложение без доступа воздуха) продуктов переработки нефти, например керосина.