№1. Около правильного треугольника со стороной 5см описана окружность. Найдитеа) радиус описанной окружности;в) сторону правильного шестиугольника, вписанного в эту окружность.№2. Около правильного треугольника АВС описана окру...

№1. Около правильного треугольника со стороной 5см описана окружность. Найдите а) радиус описанной окружности; в) сторону правильного шестиугольника, вписанного в эту окружность. №2. Около правильного треугольника АВС описана окружность. Длина дуги АВ равна 2π см. Найдите: а) радиус данной окружности; в) длину одной из медиан треугольника АBC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 R=a√3/3=5/√3 см. Диагонали шестиугольника разбивают его на шесть правильных треугольников со стороной, равной стороне шестиугольника. Каждая диагональ образуется двумя сторонами таких треугольников, значит сторона шестиугольника равна D/2=R=5/√3 см. 2. Дуга АВ - одна треть от всей окружности. С=3∩АВ=6π см. С=2πR ⇒ R=C/2π=6/2π=3 см. В правильном тр-ке медиана равна высоте. h=a√3/2, R=a/√3 ⇒ a=R√3, h=R√3·√3/2=9/2=4.5 см.