1. Опишите: 1) Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот; 2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: метан → хлорметан → метанол → формальдегид → метанол Укажите услови...
1. Опишите: 1) Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот; 2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: метан → хлорметан → метанол → формальдегид → метанол Укажите условия их протекания. 3. Какая масса бромэтана образуется при взаимодействии этилового спирта массой 92г с избытком бромоводорода? Массовая доля выхода продукта реакции составляет 85%
Ответ(ы) на вопрос:
№1 1-Диссоциация в водном растворе Слабые электролиты. Окрашивают индикатор СН3СООН=Н+СН3ОО 2- Воздействие с металлами 2СН3-COOH + Mg -> Н2 + (CH3COO)2Mg 2 H+Mg= Mg+H2 3- Взаимодействие с основными оксидами 2C2H5COOH+ MgO=(C2H5COO)2Mg+ H2O 2 H+Mg= Mg+H2 4 - Взаимодействие с основаниями KOH+CH3COOH=CH3COOK+H2O H+OH=H2O 5- Взаимодействие с солями CH3COOH + K2CO3 => CH3COOK + H2O +CO2 2Н + СО3= Н2О + СО2 6-Взаимодействие с амиаком(как основание) CH3COOH+NH3 -> CH3COONH4 №2 CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl CH3Cl + KOH = CH3OH + KCl CH3OH + CuO = CH3CHO + Cu + H2O CH2=O +H2 --(Ni)--> CH3OH №3 Вот в задачках не сильна увы(