1) Определите КПД двигателя автомобиля , которому для выполнения работы 27 МДж потребовалось израсходовать 4 литра бензина. (C объяснениями пожалуйста) 2) Автомобиль израсходовал 2 литра бензина, при этом ДВС совершил 19,5 МДж ...

1) Определите КПД двигателя автомобиля , которому для выполнения работы 27 МДж потребовалось израсходовать 4 литра бензина. (C объяснениями пожалуйста) 2) Автомобиль израсходовал 2 литра бензина, при этом ДВС совершил 19,5 МДж полезной работы. Определите КПД двигателя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                         №1 Дано:  А = 27 МДж = 27·10⁶ Дж V = 4 л = 0,004 м³ - объём израсходованного бензина p = 710 кг/м³ - плотность бензина q = 46·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина ─────────────────────────────────────────────────Найти: [latex]\eta= \ ?[/latex] ─────────────────────────────────────────────────Решение:  Коэффициент полезного действия:                  [latex]\eta= \frac{A}{Q} \cdot 100 \ \%[/latex] где  [latex]A \ -[/latex] полезная работа (Дж); [latex]Q \ -[/latex] количество теплоты получаемое от нагревателя (Дж); Количество теплоты которое выделяется при сгорании бензина:                       [latex]Q=q\cdot m[/latex] где  [latex]m \ -[/latex] масса сгоревшего топлива - бензина (кг); Массу распишем через плотность и объём:                      [latex]m=\rho\cdot V[/latex] Распишем первую формулу - КПД:        [latex]\eta= \frac{A}{q\cdot m\cdot V}\cdot 100 \ \% = \frac{27\cdot 10^6}{46\cdot 10^6\cdot 710\cdot 0,004} \cdot 100 \ \% \approx21 \ \%[/latex]                                                             №2 Дано:  А = 19,5 МДж = 19,5·10⁶ Дж V = 2 л = 0,002 м³ - объём израсходованного бензина p = 710 кг/м³ - плотность бензина q = 46·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина ─────────────────────────────────────────────────Найти: [latex]\eta= \ ?[/latex] ─────────────────────────────────────────────────Решение:  Вывод формул аналогично как в первой задаче, тут просто подставим другие значения:        [latex]\eta= \frac{A}{q\cdot m\cdot V}\cdot 100 \ \% = \frac{19,5\cdot 10^6}{46\cdot 10^6\cdot 710\cdot 0,002} \cdot 100 \ \% \approx30 \ \%[/latex]