1. Определите объём (н.у.) аммиака, который полностью прореагировал с раствором азо?

1. Определите объём (н.у.) аммиака, который полностью прореагировал с раствором азо??ной кислоты массой 25,2 г и массовой долей кислоты 20%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                                     Решение: m (HNO3 р-ра) = 25,2 г                        Х л                      5.04 г w (HNO3) = 20%                                    NH3        +        HNO3 => NH4NO3. _______________                                1 моль              1 моль V (NH3) - ?                                               22,4 л/моль      63 г/моль                                                                    22,4 л                63 г                                                                                                                                             1.) w (HNO3) - ?                                                                              25.2  г = 100%                                                                               Х г = 20%                                                                               Х = 25,2 * 20 / 100 = 5,04 г                                                                        2.) Х л = 5,04 г                                                                              22,4 л = 63 г                                                                                 Х = 22,4 * 5,04 / 63 = 1,7 г                                                                          3.) V (NH3) = ?                                                                                V = m / плотность                                                                                  V (NH3) = 1.7 / ,073 = 2.3 л