1. Осевым сечением конуса является равнобедренний треугольник с углом 120 градусов

1. Осевым сечением конуса является равнобедренний треугольник с углом 120 градусови основой м. Найдите площадь боковой поверхности конуса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть   S А В - осевое сечение конуса . SO высота конуса . Если основание  Δ SAB= m , то  r = m /2  Образующая  l = SB   ИЗ  ΔSBO  ;BO= m / 2 , ∠OSB= 60°  ⇒ ∠ SBO= 30° ⇒  SB = 2 OB =  2 r=m   ⇒ l = 2 m S(бок) = \pi/·r·l = \pi/·(m/2)·2m =\pi/ m²