1) особенности рельефа Восточной Сибири 2) особенности климата Восточной Сибири

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Основная особенность рельефа Восточной Сибири — общая значительная приподня­тость ее над уровнем моря и преобладание пространств с горным рельефом: горные массивы и плоскогорья занимают 3/4 всей территории. Большую часть страны занимает высоко приподнятое и сильно расчлененное Сред­не-Сибирское плоскогорье. Оно ограничено на западе Енисеем, на востоке Леной.2) На формировании климата Восточной Сибири сказываются ее территориальное расположение и особенности рельефа. Удаленная от Атлантического океана, Восточная Сибирь характеризуется резко выраженными континентальными чертами климата. Это проявляется в исключительно больших сезонных различиях температуры воздуха, малой облачности, небольших осадках на равнинной территории. Зимой погода в Восточной Сибири формируется под влиянием обширной области повышенного давления — Азиатского антициклона.