1. Отметьте наиболее точное определение термина «странная война»:                                 а) война между странами состоящими в одном военно-политическом блоке                           б) образное название позиционной в...

1. Отметьте наиболее точное определение термина «странная война»:                                 а) война между странами состоящими в одном военно-политическом блоке                           б) образное название позиционной войны                                                                                  в) период второй мировой войны, характеризовавшийся отсутствием военных действий между Англией, Францией и Германией, несмотря на объявление войны                                                                                                                                                                                   2. Соотнесите даты и события:                                                                                                    1) война с Польшей                                                а) 3 сентября 1939 г. – весна 1940 г.          2) «странная война»                                                          б) 9 апреля -10 мая 1940 г.                          3) разгром Франции                                                в) 1 сентября – 2 октября 1939 г.               4) разгром Дании и Норвегии                                г) 10 мая – 22 июня 1940 г.                                                                                                                                                                                  3. Принципы безоговорочной капитуляции Германии, выработанные в Ялте заключались в следующем:                                                                                                                               а) ликвидация германской государственности                                                                          б) ликвидация нацистской партии                                                                                                          в) наказание военных преступников                                                                                             г) раздел Германии на два самостоятельных государства                                                       д) ликвидация репрессивного аппарата гитлеровского режима                                                                                                                                                                                                                4. Восстановите хронологическую последовательность событий, связанных с разгромом Японии:                                                                                                                                     а) начало военных действий СССР против Квантунской армии                                            б) атомная бомбардировка Хиросимы                                                                                    в) объявление войны СССР Японии                                                                                            г) заявление японского правительства о капитуляции                                                                                                                                                                                                                     5. Движение сопротивления - это:                                                                                                          а) борьба против «новых порядков» нацистской Германии на оккупированных территориях стран Европы                                                                                                                      б) борьба фашисткой Германии  с партизанским движением на территории СССР                 в) план фашисткой Германии по разгрому Великобритании
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - в 2) 1-в     2-а     3-г     4-б 3 - в 4) 1-а     2-б     3-в     4-а 5 - а