1. Перед вами группы однокоренных слов. Прочитайте их и определите, в каком случае общим для группы слов является значение признака, в каком - действия. 1) Смелый, смелость, осмелеть; чёрный, чернеть, чернить, чернота; синий, с...
1. Перед вами группы однокоренных слов. Прочитайте их и определите, в каком случае общим для группы слов является значение признака, в каком - действия.
1) Смелый, смелость, осмелеть; чёрный, чернеть, чернить, чернота; синий, синеют, синева, синь.
2) Толкаться, толкотня; бегут, беготня, бегство, пробежка; решать, решение, решимость.
2. Выпишите все существительные, обозначить морфемы (Это не нужно! Просто написала, как в учебнике!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Смелый, смелость, осмелеть; черный, чернеть, чернить, чернота; синий, синеют, синива, синь.-- В этом случае общим для группы слов является значение признака.
2) Толкаться, толкотня; бегут, буготня, бегство,пробежка; решать, решение, решимость-- А в этом случае общим для группы слов является значение действия.