1. почему изменения фенотипа,возникающие в процессе индивидуального развития организма,не наследуются? 2.почему модификационная изменчивость носит массовый и постепенный характер?
Ответ(ы) на вопрос:
потому что при изменении фенотипа генотип не меняется, хромосомы остаются прежними и признак не наследуется
1) фенотипическая (модификационная) изменчивасть возникает под воздействием внешних условий.( например: рост, вес, форма листьев у растений) она не затрагивает гены. поэтому изменения в фенотипе не наследуются. 2) постепенный характер потому что под воздействием внешних условий изменения происходять медленно массовый..так как это затрагивает почти всех особей населяющих данный ареал.