1) Почему на полуострове Аляска выпадает много осадков; 2) Почему на Центральных равнинах Северной Америки часто возникают торнадо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Большое количество осадков на территории Аляски объясняется влиянием воздушных масс, приходящих с территории Тихого океана. Вдоль побережья проходит теплое Аляскинское течение. Воздушные массы, проходя над этим течением, насыщаются водой, приносят на территорию полуострова большое количество осадков. 2.Торнадо - это атмосферный вихрь, который зарождается в кучево-дождевом облаке, рукавом спускаясь до самой земли. Диаметр такого "рукава" может достигать двух километров,  а скорость ветра до 70 м/с. Над морем такие вихри называют смерчем, а на суше - торнадо. Торнадо возникает при столкновении разных по температуре воздушных масс - холодных с Северного Ледовитого океана, теплых тропических с юга и сухих со Скалистых гор. Центральные равнины расположены в зоне действия всех этих видов воздушных масс, поэтому торнадо и характерны для этой территории.