1) Почему поэт употребляет сплошь простые предложения, за одним исключением? Почему в конце описания вдруг употреблено сложное предложение? Горит восток зарею новой. Уж на равнине, по холмам Грохочут пушки. Дым багровый Кругами...

1) Почему поэт употребляет сплошь простые предложения, за одним исключением? Почему в конце описания вдруг употреблено сложное предложение? Горит восток зарею новой. Уж на равнине, по холмам Грохочут пушки. Дым багровый Кругами всходит к небесам Навстречу утренним лучам. Полки ряды свои сомкнули. В кустах рассыпались стрелки. Катятся ядра, свищут пули; Нависли хладные штыки. 2) Почему в конце в одном случае части сложного предложения разделены запятой, а в другом - точкой с запятой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странные вопросы задают вам в школе - почему автор так написал и почему употребляет. Вот так автору захотелось! :) Но можно предположить что короткими предложениями он хотел выделить трагизм ситуации, а в последней фразе он применил сложное предложение потому что там он перечислял только предметы оружия : ядра, пули, штыки.