1. Почему рассказ назван "Пересолил"? Кто и в чём "пересолил"? 2. С помощью каких приёмов достигается в рассказе комический эффект? Объясни, это рассказ юмористический или сатирический? 3. Найди в рассказе описание внешности Кл...

1. Почему рассказ назван "Пересолил"? Кто и в чём "пересолил"? 2. С помощью каких приёмов достигается в рассказе комический эффект? Объясни, это рассказ юмористический или сатирический? 3. Найди в рассказе описание внешности Клима. Почему автор выбрал слово не "здоровый", а "здоровеннейший"? Что и зачем сказано в рассказе о внешности Глеба Гавриловича? Из рассказа "Пересолил" А. П. Чехов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.рассказ Антона Чехова, напоминает анекдот. Трусливый землемер боясь возницы Клима, решил устрашить его рассказами о своей силе. И он так запугал, что даже попал в смешное положение. Клим бросил телегу, лошадей и убежал, а землемер остался ночью в незнакомом лесу. Пересолил-иначе говоря переусердствовал, перегнул палку, получил чрезмерный нежелательный результат 2.Это достигалось ярким заглавием ( "Пересолил") Значащими именами, фамилиями, названием местности (Хохотово) Сюжетом, который строится на необычном положении; (Юмористическая ситуация рассказа образуеся из-за трусости двух людей. Они боятся друг друга. Один прячет свой страх за молчанием, а другой, наоборот, за разговором) . Динамичным действием (действие происходит в короткий промежуток времени) , Выразительной деталью; Сценичностью диалога и речью героев (Сочетания в речи персонажа разностилевой лексики не только создает комическийэффект, но и помогает Чехову открыть истинное лицо героя) . 3.Для создания юмора в этом рассказе Чехов использует своих персонажей. Сначала он показывает, как они выглядят. Автор дает портрет Клима. Это здоровый мужик, угрюмый, рябой, плохо одет. А вот авторского описания внешности землемера Смирнова нет. Я думаю, это сделано специально. Клим молчалив. Что бы у него ни спрашивал землемер, он отвечает неохотно. Поэтому не ожидаешь, что он так поступит, когда его попутчик решил «показать» ему револьверы. Когда давалось его описание внешности, казалось, что это очень сильный и смелый мужик. На самом деле он оказался трусом.