1. Почему в произведении шинель есть фантастические элементы? 2.Написать характеристику Акакия Башмачкина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Настоящий фантастический образ в повести - призрак Акакия Акакиевича. Призрак ведет себя как самый обыкновенный реальный разбойник, который ночью грабит людей, стаскивая с них шинели. Герой Гоголя хоть и после смерти, но мстит за свою обиду. Происходит эволюция "образа "маленького человека": наступает торжество справедливости. Гоголь встает на защиту бедного, униженного человека, призывает людей к великодушию. 2.Акакий Акакиевич Башмачкин является главным персонажем повести об исчезнувшей шинели, написанной Н.В. Гоголем. Характеристика внешности главного героя невзрачна: «низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек». Акакий Акакиевич служит в департаменте, занимая должность переписчика бумаг.Характер Акакия Акакиевича обезличен, как и общество, в котором он живет. Неслучайно в повести постоянно повторяются формулы: «один день», «одно значительное лицо», «один чиновник». Круг людей, в котором вращается герой, по роду своей трудовой деятельности, холодно-равнодушен или насмешливо-оскорбителен. Жизнь мелкого чиновника – это непрерывная отчаянная борьба за существование, непрестанно трудясь, он не может обеспечить даже свои минимальные потребности.