1. Почему возникают радужные полосы в тонком слое керосина на поверхности воды? 2. Почему крылья стрекоз имеют радужную оболочку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В обоих случаях явление ИНТЕРФЕРЕНЦИИ в тонких пленках. Световая волна падает на внешню поверхность одна волна отражается, вторая прелоиляясь проходит и отражается от внутренней поверхности. На выходе две волны когерентны, интерферируя они дают радужный окрас пятну керосина и чешуйкам из которых состоят крылья стрекозы.