1. Подъельник одноцветковый - совершенно белое растение без листьев. Каким образом это растение получает необходимые ему для жизнедеятельности питательные вещества ? Приведите 3 примера живых организмов сходных по способу питан...

1. Подъельник одноцветковый - совершенно белое растение без листьев. Каким образом это растение получает необходимые ему для жизнедеятельности питательные вещества ? Приведите 3 примера живых организмов сходных по способу питания с подъельником одноцветковым.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До недавнего времени считалось, что подъельник — сапрофитное растение, но организация его питания оказалась гораздо более сложной. Подъельник, как и большинство других представителей семейства Вересковые, живёт в симбиозе с микроскопическими грибами. Особенностями симбиоза у подъельника является то, что гифы одних и тех же грибов проникают как в корни подъельника, так и в корни расположенных рядом деревьев. Через эти гифы подъельник получает не только те питательные вещества, которые вырабатывают грибы, но и вещества от деревьев (например, фосфаты), которые необходимы ему для нормального функционирования, в том числе формирования семян (именно по этой причине подъельник может обходиться без фотосинтезирующих частей); в обмен деревья получают посредством тех же грибных гифов избытоксахаров, вырабатываемых подъельником.+(((((((симбиоз))))))))))