1. Подготовьте свои ответы на вопросы летописца Нестора в " Повести временных лет ": - Откуда пошла Русская земля ? - Кто в Киеве стал первым княжить ? - Как возникла Русская земля ? 2. Составьте исторический портрет одного из ...

1. Подготовьте свои ответы на вопросы летописца Нестора в " Повести временных лет ": - Откуда пошла Русская земля ? - Кто в Киеве стал первым княжить ? - Как возникла Русская земля ? 2. Составьте исторический портрет одного из древнерусских князей 9 - начала 12 века . Сделайте вывод о его роли в истории Древнерусского государства .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. русская земля пошла от новгорода, киева и варяжского городка старя ладога. 2. первый в киеве князем стали дир и аскольд, которые ушли от Рюрика и основались в киеве. 3.  с помощью варягов. рюрик и его братья помогли возникнуть русской земли, которым помогали восточно славянские племена. 2. рюрик - легендарный конунг, основатель Рюриковичей, военачальник, князь 9 века. он лежит в основе образование государства и возникновения русской земли.  внутренняя политика- образования центра объединения вокруг княжеской власти, устранения  конфликтов внутри земли. внешшняя - борьба с аскольдом и диром за рост влияний на киев с полянами, присоединение финно- угорских племен. вывод- рюрик считается основоположником династии Рюриковичей и основателем новой государственности в восточной европы.