№1 При взаимодействии гидроксида калия с фосфорной кислотой выделилось 20 моль воды. Определить необходимое количество кислоты вступившей в реакцию нейтрализации №2 H2---H2O---H3PO4---K3PO4---Mg(PO4)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала запишем уравнение реакции: 3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O Из уравнения видно, что соотношение щелочи и кислоты равно 3 к 1. Значит, количество кислоты будет в 3 раза меньше, чем количество щелочи.  20 моль / 3 = 6,6 моль 1. 2H₂ + O₂ = 2H₂O 2. P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ 3. 3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O 4. 2K₃PO₄ + 3MgCl₂ = Mg₃(PO₄)₂↓ + 6KCl