1. Примером свободных колебаний может быть движение 1) иглы швейной машины 2) бильярдного шара во время игры 3) стрелки башенных часов 4) маленького шарика на дне пробирки 2. Тележка, прикрёпленная к стене пружиной (см. рисунок...

1. Примером свободных колебаний может быть движение 1) иглы швейной машины 2) бильярдного шара во время игры 3) стрелки башенных часов 4) маленького шарика на дне пробирки 2. Тележка, прикрёпленная к стене пружиной (см. рисунок), совершает свободные колебания. Сила упругости, действующая на тележку со стороны пружины, обязательно направлена влево, когда тележка 1) движется вправо 2) находится слева от положения равновесия O 3) движется влево O 4) находится справа от положения равновесия O 3. Пружинный маятник совершает колебания с амплитудой 5 см и периодом 0,4 с. За 60 с груз маятника проходит путь, равный чему? Маятник за 20 с совершил 8 колебаний с амплитудой 0,05 м. 5. Установите соответствие между физическими величинами и их значениями в единицах СИ. А) период колебаний Б) путь, пройденный при колебаниях В) частота колебаний 1) 1,25 2) 0,4 3) 4,0 4) 1,6 5) 8,0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение на прикр файле
Гость
№1. Свободными колебаниями является движение стрелки башенных часов. В случае с иглой швейной машины - это вынужденные колебания. №2. Сила упругости противоположна смещению пружины, F=-k* x, где х - это смещение от положения равновесия. Поэтому ответ 1 движется вправо. №3 За период груз пружинного маятника пройдет путь , равный 4 амплитудам, то есть 5 см * 4 =20 см. За 60с пройдет N= 60/0.4=150 полных колебаний., поэтому путь за 60 с будет 20 см*150с=3000см=30м №4  Период колебаний равен 20с/8кол..=2,5с. Путь, пройденный за одно колебание равен  4 амплитудам, то есть 0.05м*4=0,2м. За 8 колебаний путь равен  0,2м*8=1,6м. Частота колебаний  - величина обратная периоду, показывает число колебаний в единицу времени, в СИ в секунду. Частота колебаний равна: 1/2,5с=0,4 гц.  Ответы: 2,5с;  1,6м;   0,4 гц.