1) Приведите пример двух иррациональных чисел, сумма которых - рациональное число.

1) Приведите пример двух иррациональных чисел, сумма которых - рациональное число. 2) Приведите пример двух иррациональных чисел, сумма которых - иррациональное число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение 1) Например: 1 число: 1 - √3,  2 число: 1 +  √3; 1 - √3 + 1 + √3 = 2 Числа (1 -  √3) и (1 + √3) по отдельности иррациональные, а сумма равна двум - рациональноое число. 2)  √3 + √2 - иррациональное число √3 и √2  - иррациональные числа