1. Приведите примеры интерференции 2. Какие источники являются когерентными? 3. Какое явление объясняет радужную окраску мыльных пузырей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Явление интерференции наблюдается в тонком слое несмешивающихся жидкостей (керосина или масла на поверхности воды) , в мыльных пузырях, бензине, на крыльях бабочек, в цветах побежалости( рисунок на бритве, побывавшей в пламени), и т. д. окраска крыльев и глаз некоторых насекомых цвета нефтяных, масляных пятен на поверхности луж игра света” на этикетках торговых фирм Когерентными называются источники света одинаковой частоты, обеспечивающие постоянство разности фаз для волн, приходящих в данную точку пространства. Радужные полосы на поверхности мыльного пузыря возникают в результате интерференции световых волн, отражённых от его внутренней и наружной поверхностей. Плёнка сначала бесцветная, так как имеет приблизительно равную толщину. Затем раствор постепенно стекает вниз. Из-за разной толщины нижней утолщённой и верхней утончённой плёнки появляется радужная окраска