1. приведите уравнения реакций брома с веществами h2, nai, fe, p2. приведите уравнения реакций, поздравляющих осуществить превращения hcl___cl2___zncl2___nail.

1. приведите уравнения реакций брома с веществами h2, nai, fe, p 2. приведите уравнения реакций, поздравляющих осуществить превращения hcl___cl2___zncl2___nail.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Br₂ + H₂ = 2HBr 2NaI + Br₂ = 2NaBr + I₂ 2Fe + 3Br₂ = 2FeBr₃ 2P + 3Br₂ = 2PBr₃ 2. 4HCl + O₂ = 2Cl₂ + 2H₂O  Cl₂ + ZnBr₂ = ZnCl₂ + Br₂