1)Прочитайте легенду Какие имена собственные встретились вам в тесте? Объясните и?

1)Прочитайте легенду Какие имена собственные встретились вам в тесте? Объясните и?? написание Есть у народов Камчатки красивая легенда. Текст Посредине Курильского озера стояла когда-то высокая и красивая гора -вулкан Алаид. Окрестные горы и вулканы завидовали красавцу Алаиду и бранили его:и солнце он, дескать, загораживает, и месяцу мешает на небо восходить. Надоели Алаиду злобные сплетни вокруг. Ушел он из озера,покинул Камчатку и нашел себе новое место - в море, возле Курильские островов. Бросилась вода (озёрная) вслед Алаиду , да не догнала его .Так повелась на Камчатке речка Озерная. Но сильна была в Алаиде любовь к родиной земле,и оставил он в озере своё (сердце) . Так и стоит теперь посреди Курильского озера островок -Сердце Алаида. 2)Найдите в тексте имена собственные,которые образовались от выделенных слов. Объясните ,как они различаются по значению и по написанию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Прочитайте легенду. Какие имена собственные встретились вам в тесте? Объясните их написание Имена собственные: Курильское озеро, Алаид, Камчатка, Курильские острова, речка Озерная. Имена собственные пишутся с большой буквы.   2)Найдите в тексте имена собственные, которые образовались от выделенных слов. Объясните, как они различаются по значению и по написанию. 1. вода озерная (прилагательное, пишем с маленькой буквы) – речка ОЗЕРНАЯ (название речки, пишем с большой буквы). 2. оставил он в озере свое сердце (существительное, пишем с маленькой буквы) – Сердце Алаида (название островка, пишем с большой буквы).