1) Пропанол-1 и пропанол-2 подвергли дегидратации. Какие при этом образуются этиленовые углеводороды?2)Какими способами можно получить хлорэтан? Напишите уравнения реакций.

1) Пропанол-1 и пропанол-2 подвергли дегидратации. Какие при этом образуются этиленовые углеводороды? 2)Какими способами можно получить хлорэтан? Напишите уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дегидрирование пропанола-1 CH3-CH2-CH2-OH=(температура, Cu)=Ch3-CH2-COH(пропаналь)+H2 Дегидрирование пропанола-2 CH3-CH(OH)-CH3=(температура, Cu)=CH3-C-CH3(ацетон)+H2                                                                  ||                                                                  O