1)Протон описывает окружность радиусом 5 см в магнитном поле с индукцией 20 мТл,чему

1)Протон описывает окружность радиусом 5 см в магнитном поле с индукцией 20 мТл,чемуравна скорость протона? 2)Двигатели электровоза при движении его со скоростью 72 км\ч потребляют мощность 800 кВт. КПД силовой установки 0,80.чему равна сила тяги двигателей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: R=5 см = 0,05 м B=20 мТл=20*10⁻³ Тл _____ V - ? Сила Лоренца F=q*V*B Эта сила - центростремительная: F = m*V²/R Приравниваем: q*V*B=m*V²/R V=q*B*R/m = 1,6*10⁻¹⁹*20*10⁻³*0,05/9,11*10⁻³¹ ≈1,8*10⁸ м/с 2) N=0,8*F*V F=N/(0,8*V)=800 000 / (0,8*20) = 50 000 H = 50 кН (здесь 72 км/ч=20 м/с)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы