1) Прямая а параллельна прямой b и b параллельна альфа.Следует ли отсюда,что а параллельна альфа?с ПОЯСНЕНИЕМ  ПОЖАЛУЙСТА!2) Каждая из плоскостей альфа и бета параллельна прямой а.Пересекутся ли эти плоскости?

1) Прямая а параллельна прямой b и b параллельна альфа. Следует ли отсюда,что а параллельна альфа? с ПОЯСНЕНИЕМ  ПОЖАЛУЙСТА! 2) Каждая из плоскостей альфа и бета параллельна прямой а. Пересекутся ли эти плоскости?