1. Прямоугольник, одна из сторон которого равна 7 см, а диагональ 25 см, вращается вокруг большей стороны. Вычислите объем образованного тела вращения. 2. Основы пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см. Ка...

1. Прямоугольник, одна из сторон которого равна 7 см, а диагональ 25 см, вращается вокруг большей стороны. Вычислите объем образованного тела вращения. 2. Основы пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно 2v41см. Найдите объем пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
каждое боковое ребро пирамиды равно 2√41 см,=> высота пирамиды проектируется в центр описанной около прямоугольного треугольника окружности. центр окружности лежит на середине гипотенузы по теореме Пифагора: с²=12²+16². с²=400. с=20 см. =>R=10 см прямоугольный треугольник: катет R= 10 см гипотенуза =2√41 см - боковое ребро пирамиды катет Н -высота пирамиды, найти по теореме Пифагора: (2√41)²=10²+Н². Н²=64. Н=8 см [latex]V= \frac{1}{3}*S _{osn} *H S_{osn} = \pi R ^{2} [/latex] [latex]V= \frac{1}{3} \pi R ^{2} H, V= \frac{1}{3} * \pi *10 ^{2} *8[/latex] [latex]V= \frac{800 \pi }{3} [/latex]см³