1. Пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 347 м/с, попадает в свободно подвешенный на нити небольшой ящик с песком массой 2 кг и застревает в нем. а) Определите скорость ящика в момент попадания в него пули. ...
1. Пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 347 м/с, попадает в свободно подвешенный на нити небольшой ящик с песком массой 2 кг и застревает в нем.
а) Определите скорость ящика в момент попадания в него пули.
б) Какую энергию приобрела система ящик с песком — пуля после взаимодействия пули с ящиком?
Ответ(ы) на вопрос:
a) m1V1 + m2V2 = V'(m1+m2) — т.к. удар неупругий.
V' = m1v1/m1+m2 ≈ 1,72 — т.к v2 = 0, потому что второе тело покоится