1. Район, где особенно часто возникают землетрясения: а) центральный район; б) се?

1. Район, где особенно часто возникают землетрясения: а) центральный район; б) се??смически активный район; в) вулканический район. 2. Основными причинами несчастных случаев при землетрясениях являются: а) неконтролируемые действия людей в результате паники; б) отсутствие защитных сооружений (убежищ); в) затопление; г) разрушение и падение конструкций зданий; д) отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания; е) падение тяжелых предметов в квартире; ж) отсутствие средств пожаротушения. 3. Признаками приближающегося землетрясения могут быть следующие явления: а) резкое изменение погодных условий; б) голубоватое свечение внутренней поверхности домов; в) самовоспламенение и самовозгорание горючих веществ и материалов; г) запах газа в районах, где раньше этого не отмечалось; д) выпадение обильных осадков в виде дождя или снега; е) вспышки в виде рассеянного света зарниц. 4. Выберите из перечисленных мест наиболее подходящие для укрытия в здании (помещении) при землетрясении. Объясните, почему эти места считаются наиболее безопасными: а) места внутри шкафов, комодов, гардеробов; б) проемы в капитальных внутренних стенах; в) места под подоконником; г) углы, образованные внутренними перегородками; д) дверные проемы. е) вентиляционные шахты и короба; ж) места под прочно закрепленными столами, рядом с кроватями; з) балконы и лоджии; и) углы, образованные капитальными внутренними стенами; к) места внутри кладовок и встроенных шкафов; 5. Вы находитесь дома. Неожиданно почувствовали толчки, дребезжание стекла, посуды. Времени, чтобы выбежать из дома нет. Определите, что вы будете делать и в какой последовательности: а) отключить электричество, газ, воду; б) занять безопасное место в проеме дверей; в) позвонить в аварийную службу; г) занять место у окна; д) отойти от окон и предметов мебели, которые могут упасть.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Б 2 АГЕ 3 А 4 ЖКД 5 ДАГВБ