1) Расчитайте ускорение поезда, движущегося со скоростью 18 км/ч, если он,начав торможение, останавливается в течении 10 с 2) Троллейбус трогается с места с ускорением 1,2 м/с². Какую скорость приобретает троллейбус за 10 с ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускорением тела при равноускоренном движении называют векторную физическую величину, равную отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за который это изменение произошло.  Ускорение — величина векторная.  V(0) = 18 км/час= 18000 м/3600 сек. = 5м/сек  V(t) = 0 км/час.  V(t) = V(0) + at  a = {V(t) - V(0)} / t = { 0 - 5} / 10 = - 0,5 м/сек^2  Правильнее даже говорить, что ускорение - 0,5 м/сек. за секунду, т.е. как изменяется скорость за 1 секунду. (-) говорит и том, что движение замедляется.