1. Распознавание разрядов местоимений. Составьте 4 предложения с местоимением не?

1. Распознавание разрядов местоимений. Составьте 4 предложения с местоимением не??ого, некем, никого, никем; запишите их в 2 столбика в зависимости от места ударения. Никто не хотел идти назад. 2. Распознавание вопросительных местоимений. Прочитайте. Определите границы предложений. Спишите, вставляя на месте пропусков нужные местоимения. На сучки грибы надеты … попали на сучки толстяки боровики… устроил … так ловко … с грибов очистил сор это белкина кладовка это белкин летний сбор! (Е. Трунева.) 7. Распознавание вопросительных местоимений. Запишите исправленные варианты предложений. Подчеркните неопределённые местоимения. 1) Я хочу сказать вам кой-чего. 2) Я принёс вам чего-то. 3) Чего-нибудь придумаем. 4) Кто-то из женщин вошла сюда. 8. Слитное и раздельное написание не и ни в местоимениях. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя пропущенные запятые. Подчеркните орфограммы. 1) Люблю того, кто (не) обидит (ни) кого. 2) Обидеть-то каждый мож..т, а пож..леть (не) кому. 3) Кто дважды олян..тся, тот (ни) чего (не) потеряет. 4) Дома с..дит, (ни) (на) кого (не) глядит. 5) Иного (ни) чем (не) удовлетворишь и (ни) чем (не) насытишь. 6) В одной руке пусто, а в другой нет (ни) чего. 7) Поехали с орехами – пр..едут (ни) (с) чем. 8) Воин с оружием – все ,воин без оружия – (ни) что. 9) (Не) чего на зеркало пенять, коли рожа кр..ва. 10) Плохого человека (ни) чем (не) уважишь. (Пословицы.) (И. Соколов-Микитов.) 9. Распознавание определительных местоимений. Спишите и укажите синтаксическую роль определительных местоимений. 1) Рощи да леса – всему краю краса. 2) Маленькому зверьку в лесу – каждый куст помощник. 3) Всякая помощь хорошо вовремя. 4) Сам погибай, а товарища выручай. 10. Распознавание разрядов местоимений. Выпишите из текста местоимения и определите их разряды. Как-то я шагал домой И добавил: И болтал с самим собой. - Не хитри! Говорит мне сам с собой: Разве я сейчас не видел, - Ты, приятель, сам не свой! Как ты девочку обидел? Я ведь знаю по себе, Я прошу тебя: вернись и Что тебе не по себе! Сейчас же извинись! Я ответил: Я на миг остановился: - Интересно! - Где же я её найду? Ну-ка, что тебе известно? Сам собою разозлился: Поскорее признавайся, - Ну тогда я сам пойду. Только правду говори! … Мы друг другу подмигнули Он сказал: И обратно повернули. - Не притворяйся! (С. Орлов.) 11. Местоимения с предлогами. Спишите, раскрывая скобки и ставя местоимения в нужной форме. Поступать наперекор (они), прийти без (она), наклониться над (он), достать благодаря (он), устроиться около (он), договориться по поводу (они), остановиться возле (он), попасть мячом в (она), пройти мимо (они). . 12. Употребление личных местоимений. Спишите. Поставьте местоимения в нужной форме. 1) Берёз пахучие сере..ки зв..нели тихо надо (я). 2) А роз..вое обл..ка с..яет, как будто очень весело (оно). (С. Смирнов.) 3) И царица у окна села ждать (он) ода. 4) На (он) она взглянула, т..желешенько взд..хнула. 5) (Она) в приданное дано было зерк..льце одно.. (А. Пушкин.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11. Они поступали наперекор. прийти без неё. наклониться над ним. достали благодаря ему. него. ....