1!))) рассчитайте массы воды и нитрата натрия,необходимых для приготовления 250г 10% раствора. 2!))) определить объёмную долю водорода (в процентах) в газовой смеси,состоящей из 3 л водорода,14л азота и 17л аммиака. НУЖНО:ДАНО,...

1!))) рассчитайте массы воды и нитрата натрия,необходимых для приготовления 250г 10% раствора. 2!))) определить объёмную долю водорода (в процентах) в газовой смеси,состоящей из 3 л водорода,14л азота и 17л аммиака. НУЖНО:ДАНО,РЕШЕНИЕ,НАЙТИ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ №1. Дано: m (р-ра) = 250 г; ω (NaNO₃) = 10%. Найти: m (соли)  — ? m (воды) — ? Решение: Найдём массу соли в р-ре: 250 г — 100 % x г — 10 % x = 25 (г) — масса NaNO₃. Найдём массу воды в р-ре: 250 г – 25 г = 225 (г) — масса воды. Ответ: 25 г соли, 225 г воды. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ №2. Дано: V (H₂) = 3 л; V (N₂) = 14 л; V (NH₃) = 17 л. Найти: φ (H₂ в смеси газов) — ? Решение: Найдём объём смеси газов: V (общ.) = 3 л + 14 л + 17 л = 34 (л). Чтобы найти объёмную долю (в процентах) водорода надо объём водорода разделить на объём всей смеси и умножить это на 100%. φ = V (H₂) ÷ V (общ.) · 100 %; φ (H₂) = 3 л ÷ 34 л · 100 % = 8,8 (%). Ответ: 8,8 %. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _