1. Рассчитайте объём углекислого газа(н.у.), выделившегося при взаимодействии 6,5 г. цинка с соляной кислотой. 2. Найдите массу и количество вещества нитрата меди(II), образовавшегося при взаимодействии оксида меди(II) массой 4...

1. Рассчитайте объём углекислого газа(н.у.), выделившегося при взаимодействии 6,5 г. цинка с соляной кислотой. 2. Найдите массу и количество вещества нитрата меди(II), образовавшегося при взаимодействии оксида меди(II) массой 4 г с азотной кислотой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) CuO+HNO3= CuNO3+H2O молярная маса купрум = 80 г/моль молярная маса нитрата купрума =126 г/моль чтобы узнать масу нитрата купрума= 4*126/60= 8,4 грамма количество вещества нитрата купрума= 8,4\126= 0,06 моль