1. Расщепление по генотипу 1:2:1 получится при скрещивании особей с генотипом?   a. Сс х сс;b. Аа х АА;c. ДД х ДД;d. Вв х Вв    2. При скрещивании растений с белыми и красными цветами были получены гибриды с розовыми цветами. ...

 1. Расщепление по генотипу 1:2:1 получится при скрещивании особей с генотипом?   a. Сс х сс; b. Аа х АА; c. ДД х ДД; d. Вв х Вв    2. При скрещивании растений с белыми и красными цветами были получены гибриды с розовыми цветами. Каковы генотипы родителей?       Выберите один ответ: a) оба родителя - доминантные гомозиготы; b) оба родителя гетерозиготны;  c) один родитель – доминантная гомозигота, другой - рецессивная; d) оба родителя рецессивные гомозиготы.   3.Развитие желтой и зеленой окраски семян гороха контролируют? a) Гомологичные хромосомы b) неаллельные гены с) аллельные гены d) условия среды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1. Расщепление по генотипу 1:2:1 получится при скрещивании особей с генотипом?  d. Вв х Вв   Комментарий: Р:   Вв   х    Вв G:  В, в       В, в F₁:  1ВВ   :   2Вв  :   1вв     2. При скрещивании растений с белыми и красными цветами были получены гибриды с розовыми цветами. Каковы генотипы родителей?  Выберите один ответ: c) один родитель – доминантная гомозигота, другой - рецессивная;.   Комментарий: Это скрещивание идёт на промежуточный характер, когда оба гена, дают какой-либо новый признак(свойство).   3.Развитие желтой и зеленой окраски семян гороха контролируют? с)аллельные гены   Комментарий: Аллельные гены — это  гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом.