1. Расскажите об особенностях городской жизни на Руси 15 в. 2.Каковы причины появления и особенности положения казачества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.Причиной появления казачества является необходимость в создании типа войск, который смог бы противостоять туркам-османам.
Гость
я знаю второй. 2.За линией укреплений Руси и великого княжества Литовского  стали скапливаться беглые крестьяне, и  другие люди, которые называли себя вольными людьми – казаками. Казаки стали объединяться в общины. Власти Руси и княжества Литовского использовали их для защиты своих рубежей, и  платили им за это щедрое жалованье. Важный источник существования казаков также была военная добыча.