1.   Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, покажите переход электронов, укажите процессы окисления (восстановления; окислитель (восстановитель): NO2 + О2 + H2O ↔ HNO3 2.    Осуществить превращения по схеме. Для ...

1.    Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, покажите переход электронов, укажите процессы окисления (восстановления; окислитель (восстановитель): NO2 + О2 + H2O ↔ HNO3  2.    Осуществить превращения по схеме. Для ОВР составить электронный баланс, для РИО: полные, ионные уравнения: а) азот → аммиак → оксид азота (II) б) нитрат аммония → аммиак → азот в) аммиак → хлорид аммония → аммиак → сульфат аммония
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. 4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4HNO₃ N⁺⁴ - 1e = N⁺⁵      -    восстановитель O₂ + 4e = 2O⁻²    -  окислитель №2 а) N₂ + 3H₂ = 2NH₃ N₂° + 6e = 2N⁻³ H²° - 2e = 2H⁺ 4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O N⁻³ + 5e = N⁺² O₂ - 4e = 2O⁻² б) NH₄NO₃ (t)= NH₃ + HNO₃ 2NH₃ = 3H₂ + N₂ N₂° + 6e = 2N⁻³ H²° - 2e = 2H⁺ в) NH₃ + HCl = NH₄Cl NH₄Cl + NaOH = NaCl + NH₃ + H₂O 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄