1) расстояние от предмета до его изображения, полученно с помощью с собирающей линзы, 280 см. Коэффициент увеличения линзы равен 3. Найдите оптическую силу линзы. 2) Солнце составляет с горизонтом угол, синус которого 0.6. Шест...

1) расстояние от предмета до его изображения, полученно с помощью с собирающей линзы, 280 см. Коэффициент увеличения линзы равен 3. Найдите оптическую силу линзы. 2) Солнце составляет с горизонтом угол, синус которого 0.6. Шест высотой 170 см. вбит в дно водоёма глубиной 80 см. Найдите дину тени на дне водоёма, если показатель преломления равен 4/3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Г =3, d +f =2,8м НАЙТИ: D Решение.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f   Увеличение Г= f/d, f/d =3  ⇒ f=3d, f+d=2,8, 3d+d=2,8 , d=0,7м, f =2,1м. D =1/d +1/f =1/0,7  + 1/ 2,1⇒ D=1,9 дптр Ответ: 1,9 дптр
Гость
Дано: Г =3, d +f =2,8м НАЙТИ: D Решение.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f   Увеличение Г= f/d, f/d =3  ⇒ f=3d, f+d=2,8, 3d+d=2,8 , d=0,7м, f =2,1м. D =1/d +1/f =1/0,7  + 1/ 2,1⇒ D=1,9 дптр Ответ: 1,9 дптр