1. Реактив, который можно хранить в железной цистерне, - это: а) H2SO4 (разб.) б) H2SO4 (конц.) в) олеум г) H2SO4 (безводная) 2. Сероводород образуется при действии на предварительно прокаленную смесь железа и серы кислотой: а)...

1. Реактив, который можно хранить в железной цистерне, - это: а) H2SO4 (разб.) б) H2SO4 (конц.) в) олеум г) H2SO4 (безводная) 2. Сероводород образуется при действии на предварительно прокаленную смесь железа и серы кислотой: а) HNO3 (разб.) б) H2SO4 (конц.) в) HCl (конц.) г) H2SO4 (разб.) 3. В природе не встречаются в свободном виде элементы: а) фосфор б) фтор в) сера г) азот 4. При нагревании 3,03 г нитрата щелочного металла образовалось 2,55 г нитрата. Нитрат какого металла был взят для реакции? а) натрий б) калий в) рубидий г) литий 5. Раствор, содержащий 0,2 моль H3PO4 и 16,8 г КОН, выпарили и получили: а) ортофосфат калия б) смесь орто- и дигидроортофосфатов калия в) смесь гидро- и дигидроортофосфатов калия г) дигидроортофосфат калия 6. С водяным паром при 800 C реагирует: а) Au б) CaO в) N2O5 г) Fe 7. При полном переходе 5,4 г алюминия в раствор избытка едкого натра расходуется щелочь массой (в граммах) не более: а) 2 б) 4 в) 6 г) 8 8. После реакции 2,4 г щелочь металла с водой собрано 0,844 л (н.у) газа с выходом 75%. О каком щелочном металле идёт речь?: а) литий б) натрий в) калий г) рубидий 9. В отличие от других галогенов, фтор энергично взаимодействует с: а) натрием б) фосфором в) оксидом кремния г) водородом 10. Наибольшее количество кислорода выделится при прокалывании 10 г соли: а) NaNO3 б) CsNO3 в) KNO3 г) AgNO3 11. Для разделения газов HCl и O2 подходят реактивы: а) H2SO4 (конц.) б) КОН (конц.) в) SiO2 (т.) г) CaO (т.) 12. В ряду O^0 - O2-O3 объём одного моля газа при одинаковых условиях: а) увеличивается б) уменьшается в) не изменяется г) сначала увеличивается, затем уменьшается 13. Из 200 мл раствора нитрата калия с массовой долей 63% (температура 80 C, с плотностью 1,35 г/мл) при охлаждении до 25 C выпало в осадок 120 г соли. Определите массовую долю нитрата калия в новом растворе: а) 20,1% б) 25,4% в) 14,6% г) 33,4% 14. При сжигании магния на воздухе образуются: а) оксид магния б) гидроксид магния в) нитрид магния г) нитрат магния 15. При добавлении щелочи к раствору сульфата натрия концентрация анионов указанного реагента: а) увеличится б) уменьшится в) не изменяется г) станет равной нулю 16. Диоксид серы пропустили в бромную воду, добавили хлорид бария и получили осадок: а) BaS б) BaSO3 в) BaCO3 г) BaSO4 17. Газ, который можно "перелить" из сосуда в сосуд на воздухе, - это: а) CH4 б) CO2 в) CO г) NH3 18. Взаимодействие сульфита калия с концентрированной серной кислотой - это реакция: а) окислительно-восстановительная б) обменная в) зависящая от условий проведения г) вытеснения слабой кислоты из её соли сильной кослотой 20. Наибольший объём водорода выделится из соляной кислоты при добавлении 1 моль: а) цинк б) магния в) алюминия г) железа 21. Пламя газовой горелки солями калия окрашивается в: а) красный цвет б) жёлтый цвет в) зелёный цвет г) фиолетовый цвет 22. В наборе уровней реакций C+F2→CF4, C+O2→CO2, C+H2 → CH4 общая сумма коэффициента равна: а) 17 б) 15 в) 13 г) 11 23. Из раствора бромида кальция выпадает осадок при добавлении: а) NaHCO3 б) NaHSO4 в) NaBr г) NaF 24. В каких реакциях получается хлорид железа (||) добавили избыток соляной кислоты и собрали газовую смесь, в которой объёмная доля газа из реакции с железом на 20% больше, чем объёмная доля газа из другой реакции. Какова массовая доля (в %) металла в исходной смеси, если общее число молекул газов равна 6*10^23? а) Fe2(SO4)3 + BaCl2 б) Fe(CO3)Cl в) FeS + HCl (разб.) г) FeCl2 + Cl2 25. Наибольшее количество фосфат-ионов образуется в 1 л воды из 0,1 моль: а) 51,2 б) 61,0 в) 35,6 г) 48,8 26. Две соли разных кислот образуются в реакции со щелочью веществами: а) NaH2PO4 б) Na3PO4 в) Ca3(PO4)2 г) H3PO4 27. Две соли разных кислот образуются в реакции со щелочью веществами: а) CO2 б) SO3 в) Cl2 г) NO2 28. Аммиак можно осушить c помощью: а) H2SO4 (конц.) б) CaO (т.) в) KOH (т.) г) NH4Cl (т.) 29. Октет электронов на внешнем энергетическом уровне имеют: а) Al+3 б) Fe+3 в) O-2 г) S+4 30. При длительном хранении сероводородной кислоты в закрытой склянке она мутнеет из-за образования: а) сульфида железа (||) б) сульфата кальция в) серы г) сульфата магния
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-а 3-г 4-б 6-г 9-б 10-а 14-а 15-а 17-б 20-в 21-г 24-г 28-а 30-в