1.  С какой силой давит космонавт массой 60 кг на кресло при вертикальном взлете ракеты с ускорением а=9g 2. Тело массой 5 кг лежит на вертикальной опоре. С какой силой опора действует на тело?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По 2 Закону Ньютона ma=P-mg -P=-ma-mg P=m(a+g)=60(100)=6000H 2) допишу чуть позже в комментах
Гость
2) Сила опоры=силе тяжести=mg=5*10=50[H] 1) См. в комментариях - я ошибся не учтя силу тяжести, поэтому Р=m(a+g)=m*(g+9g)=10mg=6000[H]