1. Сформулируйте закон Ома для постоянного тока для однородного участка цепи в интегральной и дифференциальной форме. 2. Сформулируйте закон Ома для постоянного тока для неоднородного участка цепи.
1. Сформулируйте закон Ома для постоянного тока для однородного
участка цепи в интегральной и дифференциальной форме.
2. Сформулируйте закон Ома для постоянного тока для неоднородного
участка цепи.
Ответ(ы) на вопрос:
1.
[latex]\vec j=\sigma \vec E[/latex] (дифф.ф.;
[latex]\vec j[/latex] - вектор плотности тока,
[latex]\sigma[/latex] - удельная проводимость,
[latex]\vec E[/latex] - вектор напряженности поля.)
[latex]I=\frac UR[/latex], (инт.ф.;
[latex]I[/latex] - сила тока,
[latex]U [/latex] - напряжение,
[latex]R[/latex] - сопротивление.)
2.
[latex]I=\frac {\varepsilon}{R+r_\varepsilon}[/latex]
([latex]\varepsilon[/latex] - электродвижущая сила источника,
[latex]R[/latex] - сопротивление цепи,
[latex]r_{\varepsilon}[/latex] - собственное сопротивление источника,
[latex]I[/latex] - сила тока.)