1. Сколько аллелей одного гена содержит сперматозоид человека? а) 1, б)2, в)23, г)46 2. Задача. Женщина выходит замуж за больного гемофилией. какими будут дети, если женщина здорова и не несет ген гемофилии. 3. Задача. Отсу...
1. Сколько аллелей одного гена содержит сперматозоид человека? а) 1, б)2, в)23, г)46 2. Задача. Женщина выходит замуж за больного гемофилией. какими будут дети, если женщина здорова и не несет ген гемофилии. 3. Задача. Отсутствие потовых желез у человека наследуется как рецессивные признак (с), сцепленный с Х-хромосомой. В семье родители здоровы, но мать жены имела этот дефект. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы возможного потомства, пол и вероятность рождения здоровых детей.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1 2) Если женщина здорова и не несет ген гемофилии значит гемофилия доминантный признак фенотип ген генотип гемофилия А АА,Аа норма а аа Р мать аа* отец Аа(если отец гетерозиготен) G а А а F1 аА,аа,аА.аа Ответ половина детей будет гемофиликами, вторая половина - здоровые Р мать аа * отец АА (если отец гетерозиготен ) G а А F Аа,Аа,Аа,Аа Ответ все дети будут гемофиликами. 3)фенотип ген генотип норма хС хСхС,хСхс,хСу дефект хс хсхс,хсу т. к мать жены имела дефект значит жена является носительницей этого гена(отсутствия потовых желез)хоть и здорова Р мать хСхс*отец хСу G хС хс хС у F хСхС ,хСу, хсхС ,хсу дев здор мал здор дев здор мал бол Ответ: генотип родителей : мать хСхс,отец хСу, генотип и фенотип детей : девочек : хСхС,хСхс, здоровы мальчиков хСу,хсу,50% того что мальчик будет иметь дефект. девочки будут здоровыми, вероятность рождения здорового мальчика = 50%