1. Случаен или закономерен (докажите)в замысле писателя образ мелкой рыбешки? 2. Из чего видно (две-три детали), что пескарь действительно «интелл...

1. Случаен или закономерен (докажите)в замысле писателя образ мелкой рыбешки? 2. Из чего видно (две-три детали), что пескарь действительно «интелл...1. Случаен или закономерен (докажите)в замысле писателя образ мелкой рыбешки? 2. Из чего видно (две-три детали), что пескарь действительно «интеллигентный»? 3. Гротеск или гипербола преобладают в сказке премудрый пескарь? (Правильный ответ гротеск, но надо это доказать). 4. Из ста лишних лет, прожитых пескарем, что сохранила его память? 5. Какая черта в Премудрый пескарь мне наиболее неприятна? Пожалуйста, помогите)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Случаен или закономерен в замысле писателя образ мелкой рыбешки?       Я думаю, закономерен. М.Е.Салтыков-Щедрин в своей сказке "Премудрый пискарь" хотел показать психологию маленького человека и тесно связанный с ней образ жизни. Рядовые обыватели, винтики государственного устройства составляют существенный слой общества.       Наш персонаж не одинок. Детей у его отца много было. Наверное, они также по норам сидят, раз  друг с другом не общаются и ничего про них не сказано.      У крупной рыбы другой характер и другие функции. Ей бездействовать и не высовываться  нельзя. 2. Из чего видно, что пескарь действительно "интеллигентный"?      Писатель называет его "умеренно-либеральным". Т.е пескарь знаком был с общественной жизнью и выбрал то, что соответствовало его взглядам.      Пескарь не просто инстинктивный трус: его позиция обдуманная, он ей четко следует, подчиняя всю жизнь заранее обдуманному плану.      А отступления бывают только во сне. Именно эти восторженные сны и представляются ему наибольшей опасностью, он  терять на это время контроль над собой.       Пескарь умеет рассуждать и строить свои теории о прошлом и будущем. Под конец жизни он задумывается о ее смысле и месте гражданина в обществе, его вкладе в развитие общества.      И речь у нашего пескаря не простонародная. Он, видите ли, "моцион" совершает! 3. Гротеск или гипербола преобладают в сказке "Премудрый пискарь?"       Гипербола – это преувеличение. Например, что пескарь это прожил больше ста лет. А гротеск – преувеличение, выходящее за границы реальности: как он жил.       Карикатурный образ дрожащего пескаря – и есть главный гротеск сказки.       Гротескно его определение в названии: "премудрый". Может, и был он умным, но перемудрил явно, стремясь всячески обезопасить себя.      Гротеск - его существование в норе (одиночной камере!), куда он сам себя заключил, которую долго долбил носом.      Гротескно изображение добродетельной его жизни: "В карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется — только дрожит да одну думу думает: "Слава богу! кажется, жив!"        Гротеск – смертельный испуг при появлении предсмертной мысли: "проплыть гоголем по реке, никого не боясь".       Гротеск – его непонятный конец: как незаметно жил, так незаметно исчез. 4. Из ста лишних лет, прожитых пескарем, что сохранила его память?      Рассказы наставления  отца об опасностях и случаи, когда смертельная опасность подступали близко к нему самому: рак, глядящий в его норку, щука, стерегущая его выход за прокормом.. 5. Какая черта в премудром пескаре мне наиболее неприятна?       Самодовольство. То, что он считает себя умнее других, а свое существование – идеалом и великим достижением.