1. Смесь газов объёмом 100 л, содержащая в равных объёмных долях углекислый газ, водород, азот и кислород, пропустили над нагретым оксидом меди (II). Вычислите массу полученного металла. Какое минимальное количество оксида...
1. Смесь газов объёмом 100 л, содержащая в равных объёмных долях углекислый газ, водород, азот и кислород, пропустили над нагретым оксидом меди (II). Вычислите массу полученного металла. Какое минимальное количество оксида меди (II) потребуется для реакции?
Ответ(ы) на вопрос:
На 100 литров этой смеси, приходится по 25л каждого газа, так как по условию - объемные доли газов равны. Напишем возможные уравнения реакции: CuO + CO2 =/= невозможно CuO + H2 = Cu + H2O CuO + N2 =/= невозможно CuO + O2 =/= невозможно Видим, что осуществима только одна реакция, ведем расчет по ней. CuO + H2 = H2O Рассчитаем количество вещесвта водорода: n = V/Vm = 25л/22,4л/моль = 1,116л По уравнению реакции: n(Cu) = n(H2) = 1,116л Рассчитаем массу меди: m = n*M = 1,116моль*64г/моль = 71,42г По уравнению реакции: n(CuO) = n(H2) = 1,116моль Рассчитаем массу оксида меди: m = n*M = 1,116л*80г/моль = 89,28г