1. Событие, которое ускорило Великую российскую революцию 1917 г.: а) русско-японская война; б) корниловский мятеж; в) Первая мировая война; г) первая русская революция. 2. Временное правительство весной 1917 г. заявило о (...

1. Событие, которое ускорило Великую российскую революцию 1917 г.: а) русско-японская война; б) корниловский мятеж; в) Первая мировая война; г) первая русская революция. 2. Временное правительство весной 1917 г. заявило о (об): а) выходе из войны; б) за-ключении перемирия с Германией; в) отказе от международных обязательств царско-го правительства; г) продолжении войны до победного конца. 3. Выступление генерала Л.Г. Корнилова и его арест по решению Временного прави-тельства произошли в: а) ноябре 1916 г.; б) августе 1917 г.; в) феврале 1917; г. г) ноябре 1917 г. 4. Временное правительство было образовано в 1917 г.: а) 9 января; б) 2 марта; в) 18 апреля; г) 18 июня. 5. Орган представительной власти, созыв которого в целях окончательного уста-новления формы правления был провозглашён одной из первоочередных задач Вре-менного правительства, назывался: а) Государственной думой; б) Земским собором; в) Учредительным собранием; г) съездом Советов. 6. Что из названного относилось к последствиям издания Приказа № 1 Петро-градского совета? — а) восстановление смертной казни в армии; б) роспуск выбор-ных солдатских комитетов; в) введение принципа единоначалия в армии; г) падение воинской дисциплины. 7. Орган власти в Петрограде, большинство в котором в марте — августе 1917 г. имели меньшевики и эсеры, назывался: а) Советом; б) Учредительным собранием; в) Временным правительством; г) Государственной думой. 8. В. И. Ленин в своих «Апрельских тезисах» в 1917 года утверждал, что: а) политика Временного правительства приведёт Россию к социализму; б) политика Временного правительства не соответствует ожиданиям народа; в) политика Временного прави-тельства даст стране мир, а крестьянам – землю. г) политика Временного правитель-ства может решить наиболее острые проблемы страны. 9. Июньский кризис (1917) Временного правительства был вызван: а) нотой П.Н. Ми-люкова о решимости правительства вести войну до победного конца; б) отставкой министров-кадетов; в) походом Л.Г. Корнилова на Петроград; г) приходом к власти большевиков. 10. К последствиям Февральской революции относится: а) передача земли крестья-нам; б) установление рабочего контроля на фабриках и заводах; в) ликвидация монар-хии; г) выход России из Первой мировой войны. 11. Россия была провозглашена Республикой: а) 3 марта 1917 г.; б) 1 сентября 1917; . в) 25 октября 1917 г.; г) 5 января 1918 г. 12. Помещичья собственность на землю была ликвидирована: а) после февраля 1917г; б) Декретом о земле; в) после разгона Учредительного собрания; г) Указом Временно-го правительства. 13. Какое из перечисленных событий произошло после прихода к власти большеви-ков: а) введение 8-часового рабочего дня; б) отречение Николая II; в) брусиловский прорыв; г) установление двоевластия. 14. Первым руководителем Петроградского Военно-революционного комитета был: а) большевик В. А. Антонов-Овсеенко; б) меньшевик Л. Мартов; в) эсер Н.Д. Авксен-тьев; г) левый эсер П. Е. Лазимир; 15. После Октябрьской революции занял пост Председателя Совета народных ко-миссаров: а) В.И.Ленин; б) Л.Д. Троцкий; в) Ф.Э.Дзержинский; г) Я.М.Свердлов. 16. Правильным является утверждение: а) большевики поддержали корниловский мя-теж; б) законодательная власть на II Всероссийском съезде Советов передавалась съезду Советов; в) Первая мировая война закончена в 1917; г) первое Советское пра-вительство возглавил Троцкий Л.Д. 17. Организация, созданная для борьбы с саботажем и контрреволюцией в декабре 1917, называлась: а) Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК); б) Народный комиссариат внутренних дел (НКВД); в) Объединенное государственно-политическое управление (ОГПУ); г) Федеральная служба безопасности (ФСБ). 18. Автор документальной книги об Октябрьской революции «Десять дней, которые потрясли мир: а) Майн Рид; б) Дин Рид; в) Джон Рид; г) Билл Рид. 19. Штаб Октябрьского вооруженного восстания находился в: а) Зимнем дворце; б) Таврическом дворце; в) Михайловском замке; г) Смольном институте благородных девиц. 20. Большевики не рискнули отменить ранее назначенные выборы в Учредительное собрание, так как: а) благодаря выборам в Учредительное собрание прошла бы лишь незначительная часть партий, многие противники большевиков, не попав в его состав, потеряли бы влияние; б) выборы должны были дать большевикам наибольшее число мест в Учредительном собрании; в) идея созыва Учредительного собрания была очень популярна в народе; г) намеревались передать Учредительному собранию власть.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В 2.А 3. Б 4. Б 5. в 6. г 7.в. 8.б 9. ? 10. в 11. в 12. б 13. а 14. г 15 а 16 Б 17 а 18. в 19. г 20. б