1. Соотнесите формулы исходных веществ и сокращенные ионные уравнения. Формулы и?

1. Соотнесите формулы исходных веществ и сокращенные ионные уравнения. Формулы и??ходных веществ а) MgO и HCl б) ZnSO4 и BaCl2 в) ZnO и HNO3 г) MgCl2 и KOH Сокращенные ионные уравнения: 1) Mg(2+)+2OH(-)=Mg(OH)2 2) Mg(OH)2+2H(+)=M(+2)+2H2O 3)Zn(+2)+2OH(-)=zn(OH)2 4) Ba(+2)+SO4(-2)=BaSO4 5) MgO+2H(+)=Mg(+2)+H2O 6) ZnO+2H(+)=Zn(+2)+H2O 2. Соотнесите формулы сокращенных ионных уравнений и формулы исходных веществ. Формулы сокращенных исходных уравнений: а) 2H(+)+CO3(-2)=H2O+CO2(стрелка вверх) б) Cu(OH)2+2H(+)=Cu(+2)+2H2O в) Ag(+)+Cl(-)=AgCl(стрелка вниз) г) Cu(+2)+2OH=Cu(OH)2(стрелка вниз) Формулы исходных веществ 1) CaCl2 и HCl 2) Cu(OH)2 и H2SO4 3) AlCl3 и AgNO3 4) Al(OH)3 и HBr 5) Cu(NO3)2 и KOH 6) HNO3 и Na2CO3 3. Какие ионы НЕ могут одновременно находиться в растворе? 1) Ba(2+) и Cl(-) 2) Al(3+) и OH(-) 3) Fe(2+) и ON3(-) 4) K(+) и SO4(2-) 4. При взаимодействии растворов карбоната калия и серной кислоты в реакции участвуют ионы: 1) K(+) и SO4(2-) 2) H(+) и SO4(2-) 3) K(+) и H(+) 4) H(+) и CO3(2-) 5. Укажите вещества, взаимодействию которых соответствует сокращенное ионное уравнение: Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3(стрелка вниз) 1) оксид кальция и карбонат натрия 2) карбонат магния и хлорид кальция 3) гидроксид кальция и соляная кислота 4) хлорид кальция и карбонат калия 6. Сумма коэффициентов в полном ионном уравнении реакции между карбонатом магния и раствором азотной кислоты: 1)13 2)10 3)11 4)12 6. Используя сокращенные ионные уравнения, составьте уравнения в молекулярной и полной ионной формах.1) Ag(+)+Cl(-)=AgCl(стрелка вниз)2) Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2(стрелка вниз)3) 2H(+)+S(2-)=H2S(стрелка вверх)4) CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O5) 2H(+)+SO3(2-)=H2O+SO2(стрелка вверх)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишу только ответы,т.к на объяснение каждого задания уйдет много времени(кроме 6). 1. А)5 Б)4 В)6 Г)1 2. А)6 Б)2 В)3 Г)5 3.2) 4.4) 5.4) 6.3) 6. 1)AgNO₃+NaCl=AgCl↓+NaNO₃ 2)FeSO₄+2NaOH=Fe(OH)₂↓+Na₂SO₄ 3)2HCl+Na₂S=H₂S↑+2NaCl 4)CuO+H₂SO₄=CuSO₄+H₂↑ 5)2HNO₃+Na₂CO₃=H₂O+CO₂↑+2NaNO₃