1. Соотнесите имена ученых и разработанные ими пробле­мы: к каждой позиции, данной в первом столбце, подбе­рите соответствующую позицию из второго столбца. а) понятие подростко­вого возраста 1)Гиппократ б) понятие темпера­мента...

1. Соотнесите имена ученых и разработанные ими пробле­мы: к каждой позиции, данной в первом столбце, подбе­рите соответствующую позицию из второго столбца. а) понятие подростко­вого возраста 1)Гиппократ б) понятие темпера­мента 2) Ф. Ницше в) формулировка жиз­ненных задач под­ростка 3) Р. Хэвигхерст г) учение о сверхчело­веке 4) Ж.Ж. Руссо д) основные элементы лидерства 5) С. Паркинсон Запишите в таблицу выбранные цифры. а б в г Д 2.Психологический портрет личности включает: а) темперамент; б) способности; в) интеллект; г) эмоции; д) характер; е) все перечисленное. 3.В ближайшую социальную среду подростка входят: а) семья; б) политические лидеры государства; в) средства массовой информации; г) одноклассники; д) компания друзей; е) жители родного города. 4. Соотнесите типы темперамента и их характеристики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. а) холерик 1) постоянство, терпели­вость, медлительность б) сангвиник 2) страстность, целеустрем­ленность, агрессивность в) флегматик 3) жизнерадостность, общи­тельность, поверхностность г) меланхолик 4) чувствительность, мни­тельность, застенчивость Запишите в таблицу выбранные цифры. а б в г 5.Определите неверные высказывания: а) подросток испытывает со стороны окружающих пря­мое и косвенное влияние; б) отстаивание своего мнения по отношению к мнению группы называется конформизмом; в) межличностные отношения характерны для больших и малых социальных групп; г) молодежь в современной России — одна из самых многочисленных групп. 6.Несовершеннолетние: а) лица в возрасте от 10 до 18 лет; б) могут совершать мелкие бытовые сделки; в) не могут самостоятельно распоряжаться своими зара­ботками; г) от 14 до 18 лет не несут имущественной ответствен­ности; д) могут осуществлять свои авторские права; е) несут уголовную ответственность с 14 лет за отдель­ные преступления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. в,г,д 3. а,г,д 5. в 6. а